История легального бизнеса по производству конопляного сырья

Петр Великий умел использовать растение для своих материальных, а не духовных нужд. Веками военно-морская мощь Британии полагалась на этот ключевой российский экспорт: все снаряжение делалось из конопли, импортируемой из России, где это растение использовалось в огромных количествах… но не в рекреационных целях.

До 20 века Россия была в основном аграрной страной, и большая часть ее экспорта составляла сырье. Конопля, растение рода Cannabis sativa, была одним из основных факторов российского экспорта. Сорта, выращенные в средней полосе России, имели низкое содержание тетрагидроканнабинола, основного психоактивного компонента растения, поэтому россияне от него не кайфовали (записей о массовом рекреационном использовании нет), но государство на марихуане наверняка разбогатело. Кроме того, Россия снабжала своего величайшего морского врага, Великобританию, коноплей, которая использовалась для изготовления оснастки для британского флота…

Бумага, веревки и паруса

Cannabis sativa является одним из самых быстрорастущих растений на планете и, вероятно, одним из первых растений, из которых в истории человечества были выплетены волокна. Использование конопли очень разнообразно. В Древнем Китае из этого растения делали первую бумагу; Первая Библия Иоганна Гутенберга, первая американская конституция и Декларация независимости были напечатаны на конопляной бумаге.

Конопля — это материал, полученный из Cannabis sativa L. В частности, подвида sativa, рода растения, используемого в промышленных целях. Конопля как материал производится путем погружения стеблей растения в воду. Полученное волокно обладает уникальными физическими свойствами: оно слишком толстое для паразитов, таких как мотыльки, и настолько жесткое, что изделия из него исключительно долговечны. Воины в Древней Руси вшивали в свою одежду слои пеньковой веревки, которая защищала их от стрел, мечей и ударов копья. Кроме того, марихуана не гниет даже в соленой морской воде, что делает ее идеальным материалом для такелажа и морских парусов.

В русском языке есть прилагательное посконный, которым обозначают что-то очень древнее, традиционное, родственное крестьянской Руси. Но мало кто из россиян знает, что это прилагательное происходит от слова посконь, что означает мужское растение конопли. Мужские растения в основном используются для производства технической конопли, потому что они выше, толще и не имеют семян, что усложняет производство конопляного волокна.