Целесообразность легального коноплеводства в Европе

Конопля — это термин, обычно используемый для обозначения вида Cannabis sativa spp. sativa, с низким содержанием ТГК, культивируется в основном в медицинских и научных целях, хотя есть и возможность делать коноплю в промышленных целях (получение волокна, зерна и семян), хотя и с небольшим спросом и без рентабельности.

Интерес к выращиванию марихуаны (Cannabis sativa L.) в настоящее время возрастает, однако целесообразно прояснить ряд сомнений и соображений, которые могут оказаться полезными при принятии решения о ее выращивании. Спрос на продукты, изготовленные с использованием КБД, фитоканнабиноида, извлеченного из растения конопли, значительно возрастает.

Этот спрос вызывает возобновление интереса к легальному выращиванию конопли, в основном ориентированному на производство каннабидиола (КБД), назначение которого запрещено действующим законодательством и которое призвано создать видимость законности, ссылаясь на предполагаемое «промышленное» использование каннабиса, такое как производство волокна, хотя в действительности они являются побочными продуктами, не имеющими реальной экономической ценности.

Традиции региона: текстильная конопля на легальной основе

Традиционное выращивание текстильной конопли имело большое значение в Андалусии до середины прошлого века, занимая большие площади и поддерживая связанную с этим индустрию преобразования. Внедрение других культур для производства волокна, таких как хлопок, и особенно внедрение синтетических волокон, означало исчезновение сельскохозяйственных культур марихуаны и индустрии их переработки.

В настоящее время в Испании нет спроса на конопляное волокно, а цены, уплачиваемые за этот продукт в других европейских странах, значительно ниже порога прибыльности любой из существующих альтернатив выращивания, как богарных, так и орошаемых, так что, хотя его можно выращивать при определенных условиях, экономическая рентабельность каннабиса равна нулю.

Сертификация легальных сортов

Использование сертифицированных семян сортов конопли с низким содержанием тетрагидроканнабинола (ТГК <0,2%), зарегистрированных в Общем каталоге сортов сельскохозяйственных растений Европейского Союза, является первым шагом к легальному выращиванию марихуаны в Испании, поскольку независимо от процентное содержание ТГК в конопле, предназначенном для производства почек для извлечения любого каннабиноида, включая КБД, подлежит предварительному разрешению Испанского агентства по лекарственным средствам и товарам для здоровья (AEMPS).

Распространение агентов-посредников, предлагающих фермерам покупку конопли под определенной видимостью законности и на очень привлекательных, на первый взгляд, экономических условиях, может иметь даже криминальные последствия, когда риски намного превышают ожидаемые выгоды. Фермер должен принять ряд мер предосторожности, чтобы не быть обманутым и не впасть в поведение, влекущее за собой уголовную ответственность, поскольку существуют определенные незаконные действия со стороны покупателей якобы технической, медицинской, садовой конопли, на биомассу или другой серии наименований, которые в на заднем плане они скрывают цель производства CBD или THC.

Разрешительные вопросы по коноплеводству

Они заключаются в следующем: Покупатель урожая марихуаны НЕ имеет письменного разрешения от Испанского агентства по лекарственным средствам и товарам для здоровья (AEMPS). Любое использование, кроме производства волокна, семян или зерна, может осуществляться только с письменного разрешения AEMPS. Если у покупателя конопли нет такого разрешения, это первый тревожный сигнал, который должен принять во внимание фермер. Ему также потребуется разрешение от AEMPS.

Фермер НЕ получает и не обрабатывает семена конопли для выращивания напрямую. Законно выращивать только сертифицированные семена определенных сортов каннабис. Эти семена продаются в закрытых контейнерах и с идентификационной этикеткой и являются единственной гарантией законного происхождения растительного материала.