Историческое использование конопли для потребностей человека

Наверняка нет никаких сведений о том, как человечество впервые использовало растение каннабис, что достоверно, если они использовали его по-разному, будь то в виде смол для медицинских применений, ритуалов, семян для еды или волокно для производства веревок. Первые сведения о конопле как о лекарстве были найдены в Восточной Азии, в китайском тексте под названием «Материя медика божественного земледельца»; приписывается легендарному китайскому императору Шэнь Нуну, который, возможно, жил между 3494 и 2857 годами до нашей эры.

В этом древнем документе «конопляный порошок» предписывался для лечения менструальной усталости, ревматизма, малярии, авитаминоза (дефицита витамина В) и вздутия живота. Семена конопли использовались для облегчения проблем с пищеварением, помощи при родах, лечения выпадения матки (выскальзывания из матки). Традиционные японские врачи использовали большую часть древней китайской фармакопеи и применяли различные препараты конопли, такие как мягкое слабительное при лечении астмы, облегчение боли от ядовитых укусов, дегельминтизация домашних животных и противодействие различным кожным заболеваниям.

Азия: прародитель медицинского коноплевоодства

В данном случае они также косвенно нашли способы предотвращения заболеваний, переносимых комарами; путем сжигания листьев марихуаны, чтобы отогнать их.. Продвижение в Южную и Юго-Восточную Азию также свидетельствует об использовании этого растения для лечения различных заболеваний. Из Индии есть священная книга «Сушрита-самхита», датируемая примерно 800 г. до н.э., в которой конопля описывается как лекарство от слизистых выделений, сопровождающихся диареей, и средство от желчной лихорадки. Применение этого растения увеличивалось, поэтому были созданы другие документы по традиционной индийской медицине, такие как «Раджаниргханта» (300 г. н.э.),

Вышеупомянутые книги содержат рецепты с коноплей, которые применялись в течение длительного времени, чтобы способствовать разжижению, отделению и выведению мокроты, стимулировать задержку и объединение кишечника, способствовать пищеварению, стимулировать отток желчи, уменьшать боль в ушах, избавлять от запоров, удалить перхоть и волосяные паразиты. Согласно Clarke16, другие важные применения включают использование марихуаны для облегчения головной боли, острой мании, коклюша, астмы, расстройств мочеиспускания и бессонницы.

В Южной Азии были найдены и другие традиционные медицинские применения, такие как кипячение и завязывание листьев конопли при лечении спазмов. Из тех же листьев делали пасту от геморроя. В случае с цветами их можно измельчить, чтобы позже помочь при опущении матки и гидроцеле (разновидность воспаления в мошонке)17. Использование этого растения продолжало расти, достигнув египетской культуры, которая описала в медицинской книге «Файюм» более 1800 лет использования каннабиса для контроля воспалений, таких как опухоли и острая боль в ушах.

Арабские лекари и региональная применяемость

Арабские медицинские трактаты между 9-м и 13-м веками рекомендовали экстракты конопли для лечения дискомфорта в ушах и кожных заболеваний, искоренения кишечных глистов, облегчения метеоризма и сокращений матки, снижения температуры, контроля рвоты и педикулеза. Марихуана использовалась в Аравии и Персии в средние века в качестве мочегонного средства, для увеличения оттока мочи, эмменагога для стимуляции притока крови к тазу и матке.

Поэтому арабская литература была рекомендована в качестве возможной основы для будущих исследований терапевтического потенциала конопли. Использование ее в медицинских целях также наблюдается в Африке и Южной Америке. Он использовался в Южной Африке для борьбы с малярией, канализационной лихорадкой, заражением крови, сибирской язвой и дизентерией. В Чили корни конопли применяли в качестве слабительного, а стебли и семена смешивали в настое, используемом для вызывания судорог.